Присутствие в регионах
Тамбов
e-mail: info@dcbelarus.ru
тел. 8 800 77-50-888
тел. 8 937 64-83-568(отдел продаж пассажирской техники)
Выберите город: Тамбов
Ваш город
Тамбов?

Перспективы сотрудничества с Узбекистаном обозначены

Премьер-министр Роман Головченко обозначил перспективы сотрудничества во время встречи с Премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым.

В Ташкенте проходит международная выставка "Иннопром. Центральная Азия", на которой представлена и белорусская экспозиция в области машиностроения. "У нас есть предложения в области пассажирского городского транспорта. Развитие электротранспорта сегодня - не просто дань моде, на наш взгляд, это основное решение, которое будет определять структуру транспорта в ближайшие десятилетия. Хотели бы предложить наши возможности в этом экологичном секторе транспорта", - сказал Роман Головченко.


Белорусская сторона также заинтересована в развитии производственной кооперации. "Уже есть примеры подобного взаимодействия. Готовы развивать проекты по выпуску сельскохозяйственной, специальной, аварийно-спасательной техники на базе белорусских решений. Многие из этих предложений, передовых разработок белорусских машиностроителей будут представлены сегодня на выставке", - добавил Роман Головченко.

Он также затронул тему сельского хозяйства и обратил внимание на то, что Беларусь и Узбекистан имеют крепкую аграрную базу и современные технологии выращивания сельхозпродукции. "Мы должны быть готовы к необходимости увеличения объемов производства продуктов питания. У белорусской стороны есть предложения по реализации совместных программ с Узбекистаном с использованием нашего опыта и технологий. Готовы обеспечить потребности в племенном скоте, комбикормах, премиксах, ветеринарных препаратах, создание опорных молочно-товарных комплексов", - подчеркнул премьер-министр.

Главы правительств обсудили также сотрудничество в сфере образования, научно-технической и инновационной сфере.В 2021 году товарооборот между Беларусью и Узбекистаном составил 1,9 млн и увеличился к уровню 2020 года на 7,8%, экспорт - 5,4 млн (рост на 3,3%). Сальдо положительное - 8,9 млн.

Основными позициями белорусского экспорта в 2021 году стали специфические товары, мясо и мясопродукты, лекарственные средства, полимеры винилхлорида, сухое молоко, реагенты диагностические. Основу импорта товаров из Узбекистана составили пряжа хлопчатобумажная, фрукты свежие и сушеные, специфические товары, медный прокат, белье постельное.

В Узбекистане зарегистрировано 103 организации, учредителями которых являются резиденты Беларуси, а также представительства ООО "Автопромснаб-спедишн", ООО "Софтклуб" ООО "АмантисМед", ОАО "Белвитунифарм".

В Беларуси создано 117 организаций, учредителями которых являются узбекские юридические и физические лица.Продолжается кооперационное сотрудничество ОАО "МАЗ" и ООО "KRANTAS GROUP", ОАО "МТЗ" и АО "Узавтосаноат" в области производства автотехники и тракторов.

Стенд Минского автомобильного завода и предприятий холдинга "БЕЛАВТОМАЗ" на выставке "Иннопром. Центральная Азия" посетили Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко и Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов. Производственные мощности холдинга "БЕЛАВТОМАЗ" и выпускаемую предприятиями продукцию представил генеральный директор ОАО "МАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ" Валерий Иванкович. На открытой выставочной площадке МАЗ продемонстрировал главам белорусского и узбекского правительств новые модели автотехники: самосвал МАЗ-65012К с двигателем, работающим на газомоторном топливе, седельный тягач МАЗ-544005 и автотопливозаправщик АТЗ-20м3. Примечательно, что две последние модели собраны именно в Узбекистане на предприятиях Nurafson Maxsus Texnica и Krantas Group.

Возможные варианты расширения взаимной кооперации с холдингом "Узавтосаноат-холдинг" обсудили руководители предприятий холдинга "БЕЛАВТОМАЗ". Премьеры Беларуси и Узбекистана поддержали перспективное сотрудничество и дальнейшую работу в этом направлении.

В рамках официального обхода выставки "Иннопром. Центральная Азия" стенд белорусских предприятий также посетили Вице-премьер Узбекистана Сардор Умурзаков и Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Новости компании
МАЗ на выставке BUDEXPO-2024 Сегодня в 26-й раз открылась Международная архитектурно-строительная выставка…
Минпром приступил к финальной стадии реализации пилотных проектов по обеспечению электротранспортом регионов Беларуси Министерство промышленности приступило к финальной стадии реализации пилотных…
МАЗ на выставке WASMA 2024 Минский автомобильный завод совместно с ООО «МАЗ-РУС» на Международной…
Вы недавно смотрели:
Тамбов
e-mail: info@dcbelarus.ru
тел. 8 800 77-50-888
© 2009- Дилерский центр «Беларусъ»

Разработка и продвижение сайта
seo63.ru


Наверх